20% от совокупного спроса на покупку жилья в Петербурге приходится на покупателей из других регионов

20% от совокупного спроса на покупку жилья в Петербурге приходится на покупателей из других регионов

20% от совокупного спроса на покупку жилья в Петербурге поступает от выходцев из других регионов. Эксперты утверждают, миграция в мегаполис не собирается останавливаться.

По данным «ЦИАН», чаще всего покупкой жилья в Северной столице интересуются жители Ленобласти, их доля среди иногородних — почти 20%. Спрос среди москвичей составляет 17,7%. В целом на иногородних приходится 20,6% запросов на покупку квартир в Петербурге.

«Стоимость недвижимости является одним из показателей качества жизни. Люди приезжают в Петербург из эстетических соображений — культурная столица. А также, потому что здесь можно найти работу. Большое количество студентов, приезжающих учиться в петербургские учебные заведения, остаются в Петербурге после их окончания. Крупные мегаполисы во всём мире притягивают к себе людей. Приток мигрантов в Петербург начал усиливаться еще примерно 10 лет назад, когда многие граждане РФ стали переводить свое внимание с Москвы на Северную столицу по многим причинам, одна из которых, очень дорогая жизнь в Москве и более спокойное течение жизни в Петербурге. Число приезжих в город на Неве будет расти прямо пропорционально деградации других регионов России. С точки зрения возможности купить жилье в Петербурге большинство приезжих можно считать неплатежеспособными», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник новострой точка су