Соседи по коммуналке не дают согласие на продажу моей комнаты

Соседи по коммуналке не дают согласие на продажу моей комнаты

Имею в собственности комнату в 6-ти комнатной квартире. Как быть, если соседи не хотят давать отказ от преимущественного права покупки, а владельцем одной из комнат является несовершеннолетним?


ОТВЕТ:
При продаже комнаты в коммунальной квартире собственники других комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".
Обязанность продавца "известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее".
Если же остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицую, таким образом у вас нет необходимости получать письменное согласие соседей на продажу комнаты или же отказ от использования их преимущественного права.
При отсутствии письменных отказов регистрирующий орган вправе приостановить регистрацию сделки с комнатой и самостоятельно уведомить сособственников о проводимой сделке.