Сдать квартиру перед продажей?

Сдать квартиру перед продажей?

Многие собственники квартир и комнат, имеющие свободную недвижимость, решают продать ее для реалтзации разных будущих целей - купить квартиру в новостройке, купить автомобиль, потратить денигь на путешествие, личные цели и все такое.

Естественно у таких собственников квартир и комнат встает вопрос: "А не сдать ли пустующие площади в наем пока будет подыскиваться покупатель? Чего зря деньги терять? Как ни как, а копеечка будет капать."

 

Поделюсь опытом

Был у меня клиент, который получил однокомнатную квартиру в наследство. Квартира ему была не нужна. Он решил продать ее, купить на вырученные деньги новый автомобиль, часть оставшихся денег пустить в развитие своего бизнеса, а другую часть отдать детям.

Сделал в квартире косметический ремонт. Покрасил потолки, "освежил" кухню и санузел, оциклевал и покрыл лаком паркет.

Хоть я и не являюсь приверженцем такой финансовозатратной подготовки квартиры к продаже, но в данном случае квартира действительно стала выглядеть очень привлекательно.

Я предложил клиенту отработанный метод быстрой продажи квартиры, которую применяю еще с 2009 года. Метод этот позволяет продать любую квартиру по рыночной цене буквально за 7 дней.

Мой клиент согласился на мое предложение, тем более, что пришел он по рекомендации от другого клиента, которому я помог продать квартиру по моей технологии.

Сделали мы квартире фотосессию. И отправились готовить документы перед показом квартиры.

Ушла на подготовку этих документо в неделя.

И вот пошли мы с собственником на квартиру еще раз, чтобы посмотреть ее перед показом еще раз.

Идем, и вот он мне говорит: "Я тут знакомым студентам сдал квартиру на пару недель". "Зачем?" - спрашиваю. "10 тысяч на дороге не валяются" - говорит.

Звоним в дверь - звонок не работает. Стучим - никто не открывыает.

У продавца есть ключи, открываем дверь и видим ужасную картину.

 

В квартире на полу лежат какие-то люди, человек восемь. Спят. В квартире стоит кумар от смеси табака, спиртного и еще какой-то гадости. На стенах приклеены какие-то постеры с календарями, обнаженными телами и все такое подобное. На паркете огромное пятно, которое разъело лак...

Хозяин от такого вида оторопел. Потом как заорет! Выхватил из толпы лежащих какого-то парня. "Я тебе, как человеку дал пожить! А ты! Тут! Устроил!" и дальше ненормативная лексика...

Короче, после такой сдачи пришлось реально приводить квртиру в порядок еще раз, на что ушла еще неделя и деньги.

Мораль

Арендатор (наниматель) никогда не заинтересован в продаже снимаемого им жилья.

Не сдавайте квартиру перед продажей.

Спасибо,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости