Недостойный наследник - это кто?

Недостойный наследник - это кто?

Всем известно, что любое имущество, например недвижимое, можно получить в наследство.

Однако, многие не догадываются, что существует определенная категория граждан, которым при любом раскладе, будь они даже наследниками первой очереди, наследство не получить.

Их называют - недостойные наследники

 

Согласно статьи 1117 ГК РФ

Не имеют права на наследование по закону (в том числе в отношении обязательной доли), на наследование по завещанию, а также на получение завещательного отказа граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Потомки таких недостойных наследников не наследуют в случае смерти последних по праву представления (пункт 3 статьи 1146 ГК РФ), но вправе наследовать по иным допустимым основаниям.

Следует учитывать также, что граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования (то есть после вступления в силу соответствующего решения суда) завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. К наследованию по завещанию этот запрет не относится.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (в частности, алиментных обязательств, установленных разделом V Семейного кодекса РФ). К наследованию по завещанию эта норма не относится.