Как выкупить заброшенный земельный участок в садоводстве

Как выкупить заброшенный земельный участок в садоводстве

Вопрос:

Как выкупить землю в СНТ, если хозяин умер, а наследники в течение 20 лет не вступили в наследство, и найти их не представляется возможным?

ОТВЕТ

Отвечает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, председатель правления Национальной палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости ООО «Бенуа» Дмитрий Щегельский:

Если участок был в частной собственности, то сперва его необходимо признать выморочным имуществом. Делается это через суд. В суд может подать только администрация. После признания судом данного участка выморочным имуществом он отойдет администрации, которая сможет продать его только через торги.

 

 

Отвечает начальник отдела АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Николай Яблоков:

Это выморочное имущество. Вот что сказано в ст. 1151 Гражданского кодекса:

«В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

  • жилое помещение;
  • земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
  • доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, – они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации».

То есть если это территория внутри поселения, то нужно идти в администрацию поселения и сообщить им о том, что есть выморочное имущество (сама администрация 100% об этом не знает, так как такой информации нигде нет). Администрация начинает процесс вступления в наследство. Потом выставляет участок на торги, в соответствии с земельным кодексом.

В случае если это территория между поселений (межселенная), тогда нужно идти в администрацию района. А если это территория Москвы, СПб или Севастополя – в администрацию города.