Как отбирают квартиры у переселенцев из аварийного жилья

Как отбирают квартиры у переселенцев из аварийного жилья

 

Очередное мошенничество на рынке недвижимости.

Схема без крови и пыли.

В Петербурге вскрыт обман государства при расселении аварийного жилья. Уголовное дело было возбуждено еще в июле 2018 года. Как это обычно бывает в СИЗО находится только один фигурант этой схемы мошенничества, некто Раиса Селиверстова. О предъявлении обвинения каким-либо чиновникам Курортного района Санкт-Петербурга неизвестно.

Вкратце суть вопроса такова. Существовали в Курортном районе жилые здания, которые были признаны аварийными. К примеру дома в г.Сестрорецк на набережной реки Сестры 43 и 45, по подложным документам в эти дома "вселялись" подставные граждане, которые могли проживать там только "на бумаге". В связи с аварийностью дома данные граждане включались в списки на предоставление нового жилья. Город приобрел для переселенцев квартиры в Шушарах, в Парголово, на проспекте Героев в Петербурге и в других местах города.

фото из Вконтакте

фото из Вконтакте

Вселялись в новые квартиры по договорам соцнайма, приватизировали квартиры и продавали.

Очевидно, что Селиверстова не могла самостоятельно проворачивать эти дела не являясь сотрудником госструктур. Понятно, что чтобы каких-то "левых" людей "прописать" в аварийное жилье и "включить" их в списки нуждающихся необходимо иметь официальное положение в соответствующих структурах. Селиверстова просто действовала по доверенности от "переселенцев" и реализовывала полученные на "подставных" людей квартиры. За что средства массовой информации окрестили ее "черным риэлтором", хотя Селиверстова не работала ни в одном агентстве недвижимости, поэтому правильнее ее было бы называть "черным чиновником", уж коль она была ближе к работникам жилищного отдела.

Но, ключевой сотрудник - руководитель районного жилотдела, которая занимала данный пост 12 лет, выйдя на пенсию в момент начала расследования - умерла.

Странным является то, что уголовное дело было возбуждено только с 7-й попытки. Предыдущие шесть раз местное МВД отказывалось возбуждать дело из-за того, что "невозможно установить местонахождение Севирстовой". Хотя инициативная группа граждан установила ее место проживание за день о чем и написала пост вконтакте.

В конце 2018 года Сестрорецкий районный суд в рамках этого же уголовного дела расторг договоры купли-продажи квартир в доме 45а, что на набережной реки Сестры и переход права собственности на дом 43а с на той же набережной участком. Основания: подложные документы, поддельные доверенности.

В данный момент идет судебная попытка оспорить сделки с более 20-ю квартирами, полученными в данной афере, и вернуть их в госсобственность. Это значит, что могут пострадать ни в чем не виноватые граждане, потому что все квартиры "переселенцев" были перепроданы.

Если это произойдет, то встанет вопрос: "А, как же быть с понятием "добросовестный приобретатель"?"