Бесплатную приватизацию запретят

Бесплатную приватизацию запретят

Минстрой подготовил законопроект, который предусматривает сохранение бесплатной приватизации жилья лишь для детей-сирот. Об этом сегодня рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Бетин на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает ТАСС.

«Приватизация жилья лишает муниципалитеты и маневренного фонда (жилья), и фонда социального найма Когда-то надо прекращать бесплатную приватизацию»,- заявил Бетин.

Напомним, что сроки бесплатной приватизации продливали в стране пять раз, последний установленный властями дедлайн - 1 марта 2017 года.

Сегодня объем частного жилья в стране составляет 85%. Интересно, что темпы приватизации не уменьшаются. По данным Росреестра, в 2015 году было приватизировано свыше 1 млн муниципальных квартир, в 2014-м – 970 тыс.

При этом прирастает и жилищный фонд, предоставляемый гражданам на правах социального найма: жилье получают ветераны, военнослужащие, многодетные семьи, очередники и прочие льготники.

Эксперты инициативу Минстроя восприняли с недоумением. «Судя по всему, Минстрой намерен резко ограничить категории льготников, с целью увеличить госжилфонд. Но льготники должны иметь такое же право на приватизацию, как и те, кто живет в своих квартирах с советских времен»,- полагает президент  СРО НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости», генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА" Дмитрий Щегельский.

Источник: Квадрат.ру