Бесконечное расселение коммуналок

Бесконечное расселение коммуналок

Расселение коммуналок по соответствующей городской программе длится уже более 10 лет. И нельзя сказать, что совсем безуспешно. За это время количество коммунальных квартир в Петербурге сократилось почти вдвое.

 

По планам городских властей жильцы трёх тысяч коммунальных квартир в 2019 году могут переехать в отдельное жильё. Цифра серьёзная. Но, по данным, которые приводит Жилищный комитет Смольного, в Петербурге остаётся ещё 69 тысяч коммуналок. Уничтожать их как класс, по мнению многих специалистов от недвижимости, бессмысленно - комната в квартире - неотъемлемая часть рынка недвижимости, причём, не только петербургского. Но расселять тех, кто имеет право на улучшение жилищных условий, необходимо.

 

Темпы расселения не столь быстрые, как хотелось бы. Во-первых, требуются колоссальные средства, и это при том, что город ежегодно выделяет миллиарды рублей. Вторая, достаточно частая причина - нежелание договариваться, и - такая вот игра слов - коммунальные конфликты, в числе которых так называемый синдром последнего жильца. 
Сегодня в Петербурге масса вариантов содействия тем, кто желает выехать из коммуналки, например, предоставление социальных выплат различного рода. Но без помощи профессионала в этом разнообразии сориентироваться очень непросто.

Из-за с закона "о хостелах" количество заинтересованных в выкупе больших квартир в центре Петербурга уже будет не так много.

Об этом Дмитрий Щегельский дал комментарий телеканалу Россия: